Mercado vendeu 200 mil veículos em novembro de 2023: Veja os carros mais vendidos!

Em novembro de 2023, o setor automotivo brasileiro registrou o emplacamento de 200.982 carros e comerciais leves até o dia 29. O destaque foi para a Nova Fiat Strada 2024, que se consolidou como o veículo mais vendido no país.

Fiat Strada 2024 é boa?
Fiat Strada 2024 ainda é a mais vendida.

Esse volume de vendas representa uma redução de -2,7% em comparação com outubro de 2023. No entanto, ao analisar o mesmo período de novembro de 2022, observa-se um crescimento significativo de 11,3%.

No acumulado do ano de 2023, o total de carros e comerciais leves vendidos atingiu a marca de 1.950.257, o que representa um crescimento de +4,9% em relação ao mesmo período de 2022. A média de vendas por dia útil encerrou em 10.049, refletindo um aumento de +12% em comparação com o fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado pertence à Fiat, detendo 22% de participação, seguida pela VW, que agora possui 15%. A GM ocupa a terceira posição, com 13,4%, enquanto a Hyundai fecha o top 4, com 10,2%.

VW Polo 2024 Prós e Contras.
VW Polo se mantém em segundo.

No acumulado do ano, a Fiat mantém a liderança, com uma participação de 22,09%, seguida pela VW com 15,52%. No segmento de modelos específicos, o BYD Dolphin se destacou como o carro elétrico mais vendido, com 1.694 unidades emplacadas, representando um crescimento de 38,6% em relação a outubro. A RAM Rampage também merece destaque, registrando a venda de 3.026 unidades, um aumento de 19% comparado ao mês anterior.

Guia do Conteúdo

Os 50 carros mais vendidos em novembro de 2023

PosiçãoModeloOutubroNovembro
1FIAT/STRADA11.87411.518
2VW/POLO11.12310.197
3HYUNDAI/HB207.42110.057
4GM/ONIX10.6579.802
5HYUNDAI/CRETA5.3546.989
6VW/T CROSS6.7246.525
7FIAT/MOBI8.0376.367
8RENAULT/KWID6.3945.972
9GM/TRACKER6.6695.899
10JEEP/COMPASS4.6405.751
11FIAT/CRONOS4.9295.572
12GM/ONIX PLUS7.1135.423
13FIAT/ARGO5.2575.335
14FIAT/PULSE4.1574.719
15VW/NIVUS4.9574.421
16FIAT/TORO4.0864.418
17JEEP/RENEGADE3.2494.236
18NISSAN/KICKS6.1154.189
19HONDA/HR-V4.0493.924
20TOYOTA/HILUX4.0263.783
21FIAT/FASTBACK3.6413.709
22TOYOTA/COROLLA3.9963.571
23HYUNDAI/HB20S3.4423.345
24CITROEN/C32.7143.307
25RENAULT/DUSTER2.8913.295
26VW/SAVEIRO4.2143.095
27RAM/RAMPAGE2.5423.026
28PEUGEOT/2082.8322.910
29TOYOTA/COROLLA CROSS3.6792.648
30CAOA CHERY/TIGGO 5X2.4832.433
31VW/VIRTUS2.9102.431
32GM/MONTANA2.9242.263
33FIAT/FIORINO2.0512.194
34FORD/RANGER2.5912.141
35VW/TAOS1.8641.863
36JEEP/COMMANDER1.5771.736
37TOYOTA/YARIS SEDAN2.4261.734
38BYD/DOLPHIN1.3661.694
39GM/SPIN2.0501.630
40TOYOTA/HILUX SW41.5471.544
41BYD/SONG PLUS1.0991.523
42TOYOTA/YARIS HB1.8611.405
43GM/S102.0371.373
44GWM/HAVAL H61.4501.295
45MITSUBISHI/L2001.2061.152
46CAOA CHERY/TIGGO 86781.057
47VW/AMAROK735932
48RENAULT/OROCH991891
49HONDA/CITY751887
50RENAULT/MASTER983774
Avalie esse artigo

Gabriel May Oechsler
Redator online do portal Agora Motor, tem 21 anos e está sempre antenado no universo automobilístico, gosta de esportes, jogos e notícias automotivas. Iniciou sua jornada no site Agora Motor em 2022, trabalhando com pesquisas extensas e escritas de artigos e notícias sobre carros, motos, etc.
Posts relacionados
Notícias Vendas sobem, porém importações bem mais

O Brasil está perdendo a batalha da balança comercial entre exportações e importações de veículos….

Fernando Calmon
Notícias Chevrolet traz ofertas e descontos para o Onix, Tracker e Equinox

A Chevrolet está oferecendo diversas condições especiais de compra e financiamento para aqueles que desejam…

Gabriel May Oechsler
Notícias Hyundai Palisade e outros tem consumo revelado, veja!

O Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia (Inmetro) divulgou recentemente informações sobre alguns futuros…

Ivan Gustavo Willemann
Notícias Fiat Strada Ascende Rapidamente Entre as Top 5 Picapes Novas Mais Vendidas no Brasil

Na primeira quinzena de julho, as vendas de picapes no Brasil continuaram em alta, segundo…

Ivan Gustavo Willemann
Notícias 10 truques para potencializar o desempenho do seu veículo elétrico!

Dirigir um veículo elétrico (VE) oferece inúmeras vantagens, desde economia de dinheiro até redução da…

Ivan Gustavo Willemann
Deixe seu comentário