O número de mulheres motociclistas cresce quase 70% em uma década, revela pesquisa

Um novo levantamento realizado pela Abraciclo revelou que o número de mulheres que pilotam motos aumentou significativamente nos últimos dez anos. De acordo com os dados, houve um crescimento impressionante de 69,5% nesse período, saltando de 5.586.855 mulheres habilitadas na categoria A para 9.468.705 motociclistas.

Esse aumento expressivo no número de mulheres pilotando motos reflete uma mudança importante no cenário do trânsito brasileiro, trazendo mais diversidade e igualdade de gênero para essa área antes predominantemente masculina.

Mulher pilotando moto.
Mulher pilotando moto.

No entanto, é interessante notar que alguns estados considerados importantes economicamente não obtiveram boas colocações no ranking. São Paulo, por exemplo, ficou na 11ª posição, enquanto Minas Gerais ocupou o 15º lugar e o Rio de Janeiro surpreendeu ao figurar apenas no 27º lugar.

Confira abaixo os estados que lideram o ranking dos lugares com maior presença feminina nas ruas sobre duas rodas:

Posição no rankingEstadoNúmero de mulheres habilitadas com a CNH APopulação do respectivo estadoPart. %
10ºEspírito Santo251.1191.692.24714,8%
Paraná741.4484.820.62215,4%
Roraima39.205229.49317,1%
Goiás513.6662.888.55817,8%
Tocantins130.290606.20421,5%
Acre72.119322.17822,4%
Mato Grosso do Sul260.2511.119.18723,3%
Mato Grosso331.5521.346.34624,6%
Santa Catarina842.5203.057.88627,6%
Rondônia218.839685.87731,9%

Agora que você conhece os estados que estão liderando essa tendência, pode estar se perguntando como tirar a sua carteira de habilitação na categoria A e se juntar a esse crescente grupo de mulheres motociclistas.

Para obter a sua habilitação na categoria A, é necessário seguir as seguintes etapas:

  1. Passar por um exame médico que avalia a aptidão física e mental. O valor desse exame é de R$ 116,69.
  2. Realizar uma avaliação psicológica, cujo custo é de R$ 136,14.
  3. Participar de aulas teóricas, cujo valor pode variar de acordo com a autoescola escolhida.
  4. Realizar aulas práticas, cujo valor também pode variar conforme a autoescola.

Além dessas etapas, é importante estar ciente das taxas adicionais que devem ser pagas:

  • Taxa do Detran-SP para o exame teórico: R$ 48,62
  • Taxa do Detran-SP para o exame prático: R$ 48,62
  • Taxa do Detran-SP para emissão e envio da Permissão para Dirigir pelo correio: R$ 127,69

É válido ressaltar que os valores mencionados acima são específicos para o estado de São Paulo. Portanto, caso você deseje tirar a sua habilitação em outro estado, é importante consultar o órgão responsável pela regulamentação do trânsito na sua região.

Aproveitamos para desejar boa sorte às futuras motociclistas e também um feliz Dia Internacional da Mulher! E não deixe de acompanhar o nosso portal para ficar por dentro das últimas notícias do mundo automotivo.

Avalie esse artigo

Gabriel May Oechsler
Redator online do portal Agora Motor, tem 21 anos e está sempre antenado no universo automobilístico, gosta de esportes, jogos e notícias automotivas. Iniciou sua jornada no site Agora Motor em 2022, trabalhando com pesquisas extensas e escritas de artigos e notícias sobre carros, motos, etc.
Posts relacionados
Notícias 39% dos donos de carros elétricos querem ter um a combustão!

Em uma revelação surpreendente, aproximadamente 39% dos proprietários de veículos elétricos (EVs) nos Estados Unidos…

Gabriel May Oechsler
Notícias Nova moto de 8 cilindros da GWM terá 154 cv, veja informações!

A indústria de veículos elétricos e híbridos tem ganhado um novo protagonista no cenário brasileiro,…

Gabriel May Oechsler
Notícias Porsche vs Tesla: Marca está pagando para trocar de lado!

Em um mercado de veículos elétricos cada vez mais concorrido, a Porsche adota uma estratégia…

Gabriel May Oechsler
Notícias Novo Fiat Uno 2025? Veja fotos do Fiat Grande Panda!

A Fiat causou sensação ao revelar as primeiras imagens do Grande Panda, seu mais novo…

Gabriel May Oechsler
Notícias Novo VW Tiguan Allspace será revelado final do ano!

Em um lançamento que promete redefinir as expectativas para os amantes de SUVs ao redor…

Gabriel May Oechsler
Deixe seu comentário