Os carros mais vendidos da Europa em 2023!

O Tesla Model Y, SUV elétrico da marca americana, liderou nos carros mais vendidos da Europa em 2023, segundo dados divulgados pela Dataforce e publicados no portal Auto News.

Tesla Model Y foi líder dos carros mais vendidos da Europa em 2023, segundo dados da Dataforce!

Com um total de 254.822 unidades vendidas, o Model Y superou o Dacia Sandero, que ficou em segundo lugar com 235.893 unidades vendidas entre os carros mais vendidos da Europa em 2023. Além disso, o modelo da Tesla registrou um crescimento de 85% em relação ao mesmo período de 2022.

Os carros mais vendidos da Europa em 2023!
Tesla Model Y: líder entre os carros mais vendidos da Europa em 2023 – Fonte/Reprodução: Tesla.

Já a terceira colocação ficou com o Volkswagen T-Roc, que vendeu 206.438 unidades no ano. A liderança do Tesla Model Y é um reflexo do crescente interesse dos consumidores europeus por carros elétricos e da qualidade do produto oferecido pela Tesla.

VW Golf mantém posição de destaque entre os carros mais vendidos da Europa em 2023

O VW Golf, um dos carros mais populares e tradicionais da Europa, tem desempenho positivo no mercado mundial. Em 2023, o modelo foi o sétimo mais vendido, com um total de 184.279 unidades comercializadas.

O aumento nas vendas foi de 4%, o que demonstra a força do carro no mercado. Mesmo com a concorrência acirrada, o Golf mantém sua posição de destaque, mostrando que é um veículo que agrada aos consumidores!

Ranking – 50 carros mais vendidos – dezembro de 2023 – Europa

#MarcaModelodez./23dez./22Δ
1TeslaModel Y24.39431.934-24%
2RenaultClio20.69116.05029%
3DaciaSandero17.94317.9310%
4VWGolf17.78012.21846%
5VWT-Roc15.29514.1538%
6VWPolo13.9227.33690%
7VWTiguan13.91915.414-10%
8RenaultCaptur13.06612.1178%
9ToyotaYaris Cross12.68612.6021%
10HyundaiTucson12.6179.66431%
11TeslaModel Y12.41120.310-39%
12ToyotaYaris12.36216.438-25%
13MINIOne/Cooper12.34511.5857%
14NissanQashqai12.1879.25832%
15OpelCorsa11.94112.454-4%
16DaciaDuster11.87912.300-3%
17SkodaOctavia11.8027.21764%
18ToyotaCorolla11.4948.23540%
19MGZS11.4704.473156%
20FordPuma11.3407.97142%
21VolvoXC4010.78414.350-25%
22AudiA3/S310.6939.07418%
23Peugeot200810.27410.2700%
24CitroenC39.9548.74414%
25Peugeot2089.91211.357-13%
26KiaSportage9.8099.3365%
27BMWX19.7066.27955%
28VolvoXC609.3987.78121%
29FordKuga9.35813.668-32%
30MG49.0983.340172%
31FiatPanda8.4989.592-11%
32CupraFormentor8.4516.15837%
33VWT-Cross8.42910.092-16%
34VWID.47.61413.810-45%
35BMWi47.4595.32540%
36BMWSerie 37.4227.497-1%
37ToyotaAygo X7.4167.1564%
38HyundaiKona7.4078.605-14%
39MercedesGLA7.3496.02722%
40DaciaJogger7.3205.54532%
41BMWiX17.2171.692327%
42BMWSérie 17.1796.9124%
43OpelMokka7.1157.672-7%
44SkodaKamiq7.0446.08116%
45MercedesClasse A7.0177.382-5%
46SkodaEnyaq Iv6.9875.51927%
47MercedesGLC6.6605.60519%
48SkodaKaroq6.5487.384-11%
49RenaultAustral6.4983.60480%
50NissanJuke6.4793.98063%

Ranking – 50 carros mais vendidos – 2023 – Europa

#MarcaModelo20232022Δ
1TeslaModel Y254.822137.60885%
2DaciaSandero235.893200.73618%
3VWT-Roc206.438180.90914%
4RenaultClio202.942143.29342%
5Peugeot208194.376206.986-6%
6OpelCorsa188.662163.86115%
7VWGolf184.279177.3864%
8ToyotaYaris Cross176.685136.95929%
9VWTiguan174.267149.02317%
10SkodaOctavia161.784112.77643%
11FordPuma159.778136.97617%
12ToyotaYaris158.838175.562-10%
13HyundaiTucson158.831150.7285%
14Peugeot2008158.571140.82613%
15DaciaDuster156.556149.3235%
16KiaSportage152.342137.37811%
17CitroenC3146.008143.4672%
18NissanQashqai145.476115.98025%
19RenaultCaptur145.078135.0667%
20VWPolo139.761113.56723%
21ToyotaCorolla132.451129.8402%
22MINIOne/Cooper126.233115.5549%
23FiatPanda125.786125.7630%
24AudiA3,S3124.444105.78318%
25FordKuga123.422127.067-3%
26VolvoXC40117.70199.34818%
27VWT-Cross106.264111.027-4%
28Fiat500104.521107.293-3%
29OpelMokka104.48997.2887%
30ToyotaC-HR104.14399.5685%
31CupraFormentor100.96487.25316%
32FordFocus100.66678.90228%
33TeslaModel 399.55292.1078%
34HyundaiKona96.35599.504-3%
35Peugeot300895.334105.539-10%
36Peugeot30893.07088.7815%
37MercedesGLC91.25969.21732%
38SkodaKamiq90.89271.32827%
39BMWX189.93868.21032%
40MGZS89.90246.16195%
41DaciaJogger88.34754.20963%
42BMWSérie 186.58566.50130%
43SkodaKaroq86.52070.60023%
44ToyotaAygo X85.84769.38924%
45BMWSérie 385.30586.707-2%
46VWID.485.26867.61826%
47SkodaFabia83.31686.192-3%
48MercedesClasse A83.10892.124-10%
49SkodaKodiaq81.95566.74923%
50VolvoXC6081.81765.66625%

Deixe a sua opinião sobre essa notícia logo abaixo, e aproveite para acessar o nosso portal Agora Motor! Ficando assim por dentro de tudo o que acontece dentro do mundo automobilístico. Veja notícias, artigos, novidades, lançamentos, Tabela FIPE e muito mais em um só lugar!

Avalie esse artigo

Thiago Klaumann
Administrador de empresas, profissional de marketing e empreendedor na internet. Fã de Fórmula 1, Stock Car, Moto GP e demais categorias de corridas, é apaixonado por automobilismo desde criança. Piloto de kart nas horas vagas, está sempre antenado em todos os lançamentos do mercado. Atualmente dedica-se à redação do portal Agora Motor, publicando artigos, notícias, pesquisas, testes e conteúdo multimídia sobre o universo automobilístico.
Posts relacionados
Notícias Audi está oferecendo instalação de Wallbox por preço tabelado!

A Audi, em parceria com a GreenV, oferece a instalação de carregadores e wallboxes para…

Gabriel May Oechsler
Notícias Álcool e volante está mais que provado que não combina!

Recentemente alguns sinistros de trânsito chamaram a atenção pela violência e, principalmente, por terem elementos…

Ivan Gustavo Willemann
Notícias Nova versão PHEV do GWM Haval H6 é pior que o PHEV19.

O GWM Haval H6, um dos SUVs mais populares da marca chinesa, está prestes a…

Ivan Gustavo Willemann
Notícias BYD Sea Lion 05 Pro é outro SUV híbrido que surge na China

A BYD não para de gerar novos produtos no mercado chinês, alimentando o gigante devorador…

Ivan Gustavo Willemann
Notícias Novo Porsche Macan elétrico chega o Brasil por R$ 560 mil

A Porsche iniciou a pré-venda no Brasil de duas novas versões do Macan elétrico: uma…

Gabriel May Oechsler
Deixe seu comentário