Seres 5 2024: Preço, Autonomia, Ficha Técnica e fotos

O Seres 5 2024 é um SUV luxuosos e de alto desempenho, com mais de 500 cv na sua versão de alto desempenho, mas não só isso, a é um carro que exala um estilo luxuoso e esportivo, conheça melhor essa máquina elétrica.

Design do Seres 5

O Seres 5 2024 apresenta um design esportivo que favorece sua aerodinâmica e um alto nível de acabamento e cinzelamento. O modelo busca unir agradabilidade, esportividade e luxo em seu visual. Com uma aerodinâmica coupé esportiva, o veículo oferece tanto utilidade quanto esportividade. O Seres 5 2024 também conta com pneus aro 20 do tipo 225/45, para-choque com visual limpo e bem ventilado, faróis LED com DRL e um belo teto solar panorâmico.

Frente do Seres 5 2024.
Visual elegante e esportivo do Seres 5. Foto: Divulgação

Interior

O interior do Seres 5 2024 é um verdadeiro show de tecnologia e conforto, com uma tela central de 17 polegadas que oferece diversas funcionalidades ao usuário. Os bancos elétricos com resfriamento, aquecimento e ajustes para massagens proporcionam uma experiência única de conforto ao dirigir.

O teto solar panorâmico permite uma vista incrível do céu, enquanto a luz atmosférica de 64 cores suaves cria um ambiente agradável e relaxante. O som Stereo premium Huawei com 11 autofalantes oferece uma qualidade sonora de alta definição, tornando a experiência de dirigir ainda mais prazerosa.

Recursos

  • Entrada/partida passiva (PEPS)
  • Carregador por indução
  • HUD (visor frontal)
  • LDWS (aviso de saída de faixa)
  • FCW (aviso avançado de colisão frontal)
  • BSD (monitoramento de áreas cegas)
  • ACC (controle adaptativo de cruzeiro)
  • AEB (frenagem autônoma de emergência)
  • LKA (assistente de manutenção de faixa)
  • TJA/ICA (assistente de engarrafamento de trânsito/cruzeiro)
  • LCA (assistente de troca de faixa)
  • RCTA (alerta de tráfego traseiro)
  • DOW (alerta de abertura de portas)
  • Carplay
  • Sistema de controle remoto
  • OTA (atualização wireless)
  • Controle por voz.

Potência do Seres 5

Painel do Seres 5.
Painel elegante e moderno do Seres 5. Foto: Divulgação

A linha de modelos oferecida inclui o 2WD Standard (80 kWh) e o 4WD Premium (80 kWh). Ambos os modelos são impulsionados por motores elétricos, porém diferem em termos de tração.

O 2WD Standard possui tração traseira, o que significa que a força é transmitida apenas para as rodas traseiras. Esse modelo oferece uma potência máxima de 299 cv, proporcionando um desempenho ágil e responsivo. O torque máximo atinge 42,8 kgf.m, permitindo uma aceleração suave e rápida.

Por outro lado, o 4WD Premium apresenta tração nas quatro rodas, distribuindo a potência de forma eficiente para todas as rodas. Com isso, ele oferece um desempenho ainda mais impressionante, com uma potência máxima de 585 cv. O torque máximo é de 95,8 kgf.m, proporcionando uma força excepcional para enfrentar qualquer desafio.

Ambos os modelos compartilham o mesmo tipo de bateria, a fosfato ferro-lítio. Essa escolha de bateria oferece uma combinação ideal de desempenho, durabilidade e eficiência energética, permitindo uma autonomia satisfatória em ambas as versões.

Bancos do carro.
Interior luxuoso do Seres 5. Foto: Divulgação

Autonomia do Seres 5 2024

A autonomia do Seres 5 2024 de acordo com o padrão WLTP, com um armazenamento de 80 kWh, fica em torno de 500 km para a versão Standard e 483 km para a versão Premium. O tempo de recarga residencial é de 5 horas para ir de 20 a 90%, além de uma recarga de 20 a 90% em 36 minutos em um supercarregador.

Porém, a promessa do carro, é que ele consiga rodar mais de 1.000 km de autonomia, porém vai muito da pilotagem e condições que podem influenciar na sua autonomia.

Preço do Seres 5 2024

O preço do Seres 5 2024 está a partir de R$ 440.000,00, você pode conseguir mais informações e encomendar o seu SUV no site da Seres, onde basta inserir alguns dados e iniciar sua aquisição caso seja da sua escolha.

Traseira do Seres 5.
Traseira coupé do SUV elétrico. Foto: Divulgação

Ficha Técnica do Seres 5 2024

Confira os dados técnicos do Seres 5 2024, dentre outras informações que podem ser relevância para a sua pesquisa:

Chassi

Especificações2WD Standard (80 kWh)4WD Premium (80 kWh)
Modo de direção2WD4WD
Suspensão dianteiraSuspensão dianteira independente com 2 bandejas e 4 juntas esféricasSuspensão dianteira independente com 2 bandejas e 4 juntas esféricas
Suspensão traseiraSuspensão traseira independente com braço trapezoidal multi-linkSuspensão traseira independente com braço trapezoidal multi-link
Sistema de freiosDisco ventilado (dianteiro e traseiro)Disco ventilado (dianteiro e traseiro)
Sistema de freio de estacionamentoEletrônicoEletrônico
Sistema de conduçãoSistema de Direção Elétrica DP-EPSSistema de Direção Elétrica DP-EPS
Especificações do pneuPneu 255/45 R20Pneu 255/45 R20
Rodas de Liga LeveSimSim
Kit de reparo de pneusSimSim

Motor

Especificações2WD Standard (80 kWh)4WD Premium (80 kWh)
Motor elétricoTração traseira4WD
Potência máxima (cv)299 cv585 cv
Torque máximo (N.m)420940
Tipo da bateriaFosfato ferro-lítioFosfato ferro-lítio
Capacidade da bateria (kWh)8080
Distância WLTP (km)500483
Residencial @ 11 kWh AC5 horas5 horas
Eletroposto @ 70 kWh DC0,6 horas (36 minutos)0,6 horas (36 minutos)

Dimensões

Especificações2WD Standard (80 kWh)4WD Premium (80 kWh)
Comprimento (mm)47104710
Largura (mm)19301930
Altura (mm)16201620
Distância entre eixos (mm)28752875
Bitola Dianteira (mm)16551655
Bitola Traseira (mm)16501650
Distância do solo (mm)180180
Passageiros55
Volume porta-malas dianteiro6767
Volume do porta-malas (L)367-723367-723
Peso da carroceria (kg)22202360
Velocidade máxima (km/h)180200
0-100 km/h (s)6,84,0

Minha Opinião

“O Seres 5 é um carro sensacional, pois entrega um luxo e desempenho impressionantes, porém o que acaba sendo um pouco ruim, por ser uma marca mais desconhecida e nova, pelo seu preço talvez tenha algumas outras opções de SUV e elétricos interessantes para ser comparados e estudados”.

Para os entusiastas de automóveis e motocicletas que desejam se manter atualizados sobre as últimas novidades e lançamentos do mercado, recomendamos visitar o site Agora Motor ou conferir nossa Tabela Fipe, onde estamos trazendo diversos conteúdos diariamente.

Perguntas Frequentes

Qual o preço do Seres 5 2024?

O preço do Seres 5 2024 está a partir de R$ 440.000,00.

Qual a autonomia do Seres 5?

A autonomia do Seres 5 2024 de acordo com o padrão WLTP, com um armazenamento de 80 kWh, fica em torno de 500 km para a versão Standard e 483 km para a versão Premium. O tempo de recarga residencial é de 5 horas para ir de 20 a 90%, além de uma recarga de 20 a 90% em 36 minutos em um supercarregador.

Qual a potência do Seres 5?

O modelo 2WD Standard tem tração traseira, potência máxima de 299 cv e torque máximo de 42,8 kgf.m. Já o modelo 4WD Premium tem tração nas quatro rodas, potência máxima de 585 cv e torque máximo de 95,8 kgf.m.

Avalie esse artigo

Gabriel May Oechsler
Redator online do portal Agora Motor, tem 21 anos e está sempre antenado no universo automobilístico, gosta de esportes, jogos e notícias automotivas. Iniciou sua jornada no site Agora Motor em 2022, trabalhando com pesquisas extensas e escritas de artigos e notícias sobre carros, motos, etc.
Posts relacionados
Outras Haval H6 2025: Preço, Potência, Consumo, Fotos e Ficha Técnica

Atualizado para a nova linha, o GWM Haval H6 2025 se mantém igual na linha…

Gabriel May Oechsler
Outras BYD Seal 2024: Preço, Ficha Técnica, Autonomia e fotos

O BYD Seal 2024 é um sedan 100% elétrico que irá chegar em breve no…

Gabriel May Oechsler
Outras JAC iEV 350T 2024: Preço, Ficha Técnica, Consumo e Fotos

Comentaremos sobre o VUC da JAC, o iEV 350T 2024. O primeiro VUC 100% elétrico…

Lucas Guckert
Outras Lançamentos de Carros em 2023: Conheça as novidades no Brasil

O ano de 2023 foi marcado por uma série de lançamentos empolgantes no mercado automotivo…

Lucas Guckert
Outras Rolls-Royce Dawn 2024: Preço, Ficha Técnica e Consumo

O Rolls-Royce Dawn 2024 é a versão conversível do coupé Wraith, é um modelo extremamente…

Gabriel May Oechsler
Deixe seu comentário