Top 50 carros zero km mais vendidos em setembro de 2023; veja a lista!

Setembro apresentou uma dinâmica peculiar no mercado automotivo, de acordo com os dados de emplacamentos divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave).

Houve uma queda de 4,80% nos registros de carros e comerciais leves em comparação com agosto, totalizando 187.433 unidades. No entanto, houve um crescimento de 3,90% em relação ao mesmo período do ano passado.

Apesar da queda em setembro, que pode ser explicada pelo menor número de dias úteis, o mercado automotivo apresentou uma recuperação nas vendas diárias em relação a agosto. No entanto, ainda há desafios no setor, como a restrição de crédito e a redução do poder de compra da população, o que dificulta o acesso a veículos novos. O presidente da Fenabrave, Andreta Jr., explica que esses são alguns dos fatores que prejudicam o mercado.

Lateral da Fiat Strada 2024.
Fiat Strada 2024 com visual renovado. Foto: Divulgação

Quanto às fabricantes, a Fiat continua liderando o mercado, com 43.234 unidades registradas em setembro e uma participação de mercado de 23,07%. A Volkswagen retomou a segunda posição, com 29.651 unidades vendidas em setembro, ultrapassando a Chevrolet, que encerrou o mês com 27.959 unidades vendidas. Hyundai e Toyota seguem disputando a quarta posição, com a Hyundai liderando por uma margem de apenas 129 unidades.

A concorrência entre BYD e GWM continua acirrada. O Haval H6 da GWM continua apresentando um bom desempenho em vendas, sendo atualmente o único carro da marca disponível no país – o Ora 03 começará a ser entregue apenas em novembro.

Haval H6 2024.
Haval H6 está se tornando uma febre em vendas. Divulgação

Isso foi suficiente para que a fabricante fechasse o mês de setembro com 1.307 unidades vendidas, ocupando a 17ª posição. A BYD teve um bom desempenho em setembro, registrando 2.137 unidades vendidas, superando a Mitsubishi e alcançando a 14ª colocação, impulsionada pelas mais de 1.000 unidades do modelo Dolphin.

A Fiat Strada continua liderando as vendas sem concorrentes no segmento de picapes compactas, com 12.835 unidades vendidas em setembro e uma participação de mercado de 71,80%. O Volkswagen Polo recuperou a segunda posição no segmento de hatchbacks, com 9.515 unidades vendidas em setembro.

No segmento de sedãs, o Chevrolet Onix Plus ocupa a primeira posição e o quinto lugar na classificação geral, com um total de 6.788 unidades vendidas. Já entre os SUVs compactos, o Tracker emplacou 6.537 veículos no mês.

Onix 2024 branco.
Chevrolet Onix. Foto: Divulgação

Um dos destaques do mês foi o GWM Haval H6, que registrou 1.307 unidades vendidas, ficando apenas 80 veículos atrás do Volkswagen Taos. Outra surpresa foi o BYD Dolphin, que teve um ótimo desempenho em setembro, com 1.036 unidades registradas.

Top 50 carros mais vendidos em setembro

POSIÇÃOMODELOUNIDADES (SETEMBRO/2023)
Fiat Strada12.385
Volkswagen Polo9.515
Chevrolet Onix8.033
Hyundai HB207.622
Chevrolet Onix Plus6.788
Chevrolet Tracker6.537
Fiat Mobi6.016
Fiat Argo5.938
Volkswagen T-Cross5.365
10ºRenault Kwid5.032
11ºVolkswagen Saveiro4.973
12ºVolkswagen Nivus4.771
13ºNissan Kicks4.706
14ºFiat Cronos4.602
15ºHonda HR-V4.583
16ºHyundai Creta4.444
17ºJeep Compass4.415
18ºFiat Toro4.042
19ºHyundai HB20S3.855
20ºJeep Renegade3.757
21ºToyota Hilux3.735
22ºFiat Fastback3.670
23ºToyota Corolla3.471
24ºFiat Pulse3.216
25ºToyota Corolla Cross2.996
26ºVolkswagen Virtus2.601
27ºRenault Duster2.598
28ºToyota Yaris Sedan2.551
29ºFiat Fiorino2.524
30ºChevrolet Montana2.455
31ºPeugeot 2082.287
32ºCitroën C31.990
33ºFord Ranger1.890
34ºChevrolet Spin1.862
35ºVolkswagen Taos1.387
36ºToyota SW41.370
37ºGWM Haval H61.307
38ºCaoa Chery Tiggo 5X1.293
39ºMitsubishi L200 Triton1.282
40ºRenault Oroch1.073
41ºBYD Dolphin1.036
42ºRenault Master874
43ºBYD Song Plus863
44ºVolkswagen Amarok816
45ºCaoa Chery Tiggo 8750
46ºHonda City Hatch683
47ºHonda City682
48ºNissan Versa662
49ºCaoa Chery Tiggo 7637
50ºNissan Frontier601

Marcas mais negociadas em setembro

POSIÇÃOFABRICANTEUNIDADESPARTICIPAÇÃO
Fiat43.23423,07%
Volkswagen29.65115,82%
GM16.15214,92%
Hyundai16.1528,62%
Toyota16.0238,55%
Renault10.4105,55%
Jeep9.7815,22%
Nissan6.3603,39%
Honda5.9953,20%
10ºCaoa Chery2.9371,57%
11ºPeugeot2.9231,56%
12ºCitroën2.4551,31%
13ºFord2.3791,27%
14ºBYD2.1371,14%
15ºMitsubishi1.7580,94%
16ºBMW1.4110,75%
17ºGWM1.3070,70%
18ºRam9760,52%
19ºAudi6000,32%
20ºVolvo4990,27%
21ºLand Rover4560,24%

Referência: Fenabrave e Motor1

Avalie esse artigo

Gabriel May Oechsler
Redator online do portal Agora Motor, tem 21 anos e está sempre antenado no universo automobilístico, gosta de esportes, jogos e notícias automotivas. Iniciou sua jornada no site Agora Motor em 2022, trabalhando com pesquisas extensas e escritas de artigos e notícias sobre carros, motos, etc.
Posts relacionados
Notícias 39% dos donos de carros elétricos querem ter um a combustão!

Em uma revelação surpreendente, aproximadamente 39% dos proprietários de veículos elétricos (EVs) nos Estados Unidos…

Gabriel May Oechsler
Notícias Nova moto de 8 cilindros da GWM terá 154 cv, veja informações!

A indústria de veículos elétricos e híbridos tem ganhado um novo protagonista no cenário brasileiro,…

Gabriel May Oechsler
Notícias Porsche vs Tesla: Marca está pagando para trocar de lado!

Em um mercado de veículos elétricos cada vez mais concorrido, a Porsche adota uma estratégia…

Gabriel May Oechsler
Notícias Novo Fiat Uno 2025? Veja fotos do Fiat Grande Panda!

A Fiat causou sensação ao revelar as primeiras imagens do Grande Panda, seu mais novo…

Gabriel May Oechsler
Notícias Novo VW Tiguan Allspace será revelado final do ano!

Em um lançamento que promete redefinir as expectativas para os amantes de SUVs ao redor…

Gabriel May Oechsler
Deixe seu comentário